Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

Студенческие новости

Экскурсия в ЗАО «Водоканал»

Экскурсия в ЗАО «Водоканал»

Целью экскурсии было  изучение высоковольтного оборудования в рамках учебной дисциплины «Электрические аппараты».

Первым местом проведения экскурсии был сам «Водоканал». В нем студентам были представлены: реле времени, понижающие устройства, высоковольтные асинхронные двигатели на 6 кВ, предназначенные для накачивания воды и создания давления до 7 атмосфер. Работы двух из трех двигателей вполне хватает, чтобы выполнять нормальный объем работы. На улице расположены 2 РУ, в них продемонстрировали явление – возникновение дуги. Эти же РУ снабжены высоковольтными предохранителями. Фазы обозначены красным, желтым и зеленым цветами, на задней части установки находятся автоматические выключатели и трансформаторы тока. Показали котельную, в которой 2 котла, один из них находится в резерве, второй работает, его как раз хватает для отопления всего предприятия. На тыльной части главного процессуального здания вкраплен трансформатор собственных нужд.

Вторым местом были очистные сооружения. Здесь студентам рассказали, что происходит с водой, будучи использованной в бытовых нуждах. Например, представленные высоковольтные газодувки предназначаются для  аэрозирования воды после процессов фильтрации. Воздух подается в специальные резервуары похожие на бассейн. Также было представлено и другое оборудование: механический компрессор, трансформаторы, насосы.

Все это создано для того, чтобы жизнедеятельность людей обеспечивалась бесперебойно чистой водой, проверяемой контролирующими органами: СЭС и местными лаборантами