Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

Студенческие новости

Студенты Няганьского филиала приняли участие в хантыйском празднике

   Студенты Няганьского филиала приняли участие в хантыйском празднике

Студенты-активисты и преподаватели Няганьского филиала Уральского промышленно-экономического техникума в рамках внеучебной деятельности приняли участие в традиционном хантыйском празднике «Вурна хатл» («Вороний день»). Студенты в качестве волонтеров помогали организовать и провести хантыйские конкурсы и игры для гостей праздника.

     Жители больших городов России мало знают о народах, проживающих на территории Югры и бережно хранящих свою необычайную культуру и быт. Ханты-Мансийский округ является местом исконного проживания коренных малочисленных народов. Ханты, манси, ненцы живут на территории округа уже не одну сотню лет. Истоки культур этих народов теряются в глубине веков. Все это время коренные малочисленные народы существовали в гармонии с природой.
    Вороний день - традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера. Ворона – вестник жизни, покровительница женщин и детей, первая птица, которая прилетает на Север. Она начинает вить гнезда и громко каркать, пробуждая природу. Поэтому прилёт вороны связывают с приходом весны и тепла. С Вороньим праздником связаны различные приметы и гадания — какими будут весна, погода, улов рыбы и сбор ягод.

Фотогалерея: