Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

Студенческие новости

День памяти жертв в ДТП

День памяти жертв в ДТП

Сотрудники Госавтоинспекция Ивделя провели психологический краш-курс для студентов Ивдельского филиала АН ПОО «Уральский промышленно-экономический техникум»

Ежегодно в третье воскресенье ноября во всем мире отмечают День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, статус, которого закреплен резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В этот день принято чтить память людей, погибших в ДТП.

В преддверии памятного дня в Ивделе сотрудники Госавтоинспекции провели мероприятие для студентов по особому психологическому сценарию, продемонстрировав, как положительные воспоминания и мечты могут в один миг разрушены страшными последствиями ДТП.

Краш-курс проходил в актовом зале Ивдельского филиала АН ПОО «Уральского промышленно-экономического техникума». В начале мероприятия инспекторы ГИБДД попросили присутствующих молодых людей задуматься о своей мечте и записать на листочек свои будущие планы на жизнь, и прикрепить его к воздушному шару. Среди основных желаний участников присутствовали записи, такие как "стать счастливым и успешным", "успешно закончить техникум", "путешествовать по миру", "приобрести автомобиль", "сдать экзамен на право управления транспортным средством", "устроиться на высокооплачиваемую работу" и многие другие.

Далее по задуманному сценарию на смену положительным эмоциям и мечтам пришла суровая реальность жизни - дорожно-транспортная среда, в которой оказываются люди.

Инспектор по пропаганде БДД старший лейтенант полиции Наталья Скачкова начала разговор с аудиторией с серьезных вещей - о последствиях дорожно-транспортных происшествий, ранениях, приводящих к инвалидности, смертельных травмах, страданиях и потере близких. В представленных фото и видео слушатели увидели, что ДТП происходят с различными категориями участников дорожного движения. К сожалению, самой незащищенной категорией, по-прежнему, остаются дети. За 10 месяцев 2021 года на территории ГИБДД Ивделя погибло 7 человек, из них 4 ребенка и пострадало 8 человек пострадали, в том числе 3 детей.

Присутствующим рассказали, как в Свердловской области пьяный водитель придавил своим транспортным средством к бетонной плите дома маленького мальчика, тем самым нанеся тяжелый вред не только конечностям, но мозговой деятельности ребенка. Два года родители боролись за жизнь маленького мальчика, но после многочисленных операций ребенок не смог поправится и скончался.

Поделился со студентами и сотрудник 242 пожарно-спасательной части капитан внутренней службы Антон Непомнящий. Приглашенный гость рассказал, как ведется деблокирование пострадавших из транспортного средства в тяжелых дорожно-транспортных происшествиях. И какие эмоции испытывают спасатели при оказании помощи людям, испытывающих осень сильные боли.

В завершении беседы воздушный шар с желаниями и мечтами студентов лопнул. Это произвело эффект разорвавшейся бомбы. "Вот так, в один миг, по чьей-то глупости или по собственной неосторожности может оборваться жизнь человека…".

Для финала краш-курса, сотрудники Госавтоинспекции пригласили студентов выйти на улицу и в знак памяти, запустить бело-черные воздушные шары в небо с именами погибших детей.

 

Фотогалерея: