Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

Студенческие новости

Алапаевские студенты знакомятся с историей края и России

Алапаевские студенты знакомятся с историей края и России

 Необычно 16 декабря прошли занятия по истории для студентов первого курса. В этот день студенты выехали в Костинский историко-художественный музей, расположенный в 30 км от города.

История музея началась в 2002 году по инициативе местных краеведов и учителей. Первоначально он размещался в двух комнатах Дома культуры и рассказывал главным образом об истории народного образования села.

В 2003 году начался сбор новых экспонатов для расширения музея. Музей создавался буквально всем селом, большинство экспонатов предоставили сами жители. Под обновленный музей передали здание бывшего земского училища, построенного в 1902 году.

Сейчас в Костинском музее представлены тематические экспозиции:

- экспозиция «Деревенская горница» (особенности крестьянского быта, обустройство крестьянского дома, ремесла, уменьшенный макет села);

- мемориальные коллекции (история первых коллективных хозяйств, с периода большой коллективизации 1930-х годов, история колхоза имени Чапаева);

- экспозиция, посвященная войнам (влияние войн на жителей села, местные герои);

- экспозиция, посвященная сельской школе;

- постоянная выставка живописи и графики местного художника Валентина Мельникова.

Все экспозиции и экспонаты ребята с удовольствием просмотрели. Лично окунулись в страшные времена войны: пробирались по искусственному окопу, через импровизированный овраг после очередной бомбёжки с манекенами трупов бойцов советской армии. Посидели в настоящей первой машине для уборки зерновых.

      Лекцию о советских учениках и школьных временах слушали сидя за партами, за которыми занимались ровесники их бабушек, дедушек. Стояли на горохе, как это делали ребята приходских школ былых времен в наказание за проступки.

В конце экскурсии сотрудники накормили детей вкусным обедом, а Дед Мороз вручил сладкие подарки.

Восторгу и неописуемым эмоциям у первокурсников не было предела. Окунувшись в естественную среду прошлых лет, увидев своими глазами сотую долю войны, мысленно прожив жизнь советских школьников, сидя за их партами, ребята поняли, что прошлое России и края является основой их сегодняшней   жизни.